Пользователи Твиттера недовольны блокировкой твитов
Главная » Новости » Интернет

Share Просмотров: 1086
Оцени статью
0.0/0



Популярный сервис микроблоггинга Твиттер сообщил в своем блоге, что теперь он может удалять твиты для пользователей из отдельно взятых стран, при этом посты останутся видимыми в остальном мире. По мнению руководства Твиттера, это нововведение позволит поддержать усилия властей ряда стран на ограничение выражение мыслей их граждан.

В последние годы сервис Твиттер активно использовался в ряде стран для выражения инакомыслия и организации акции протестов. Например, Твиттер сыграл большую роль в организации массовых акций протеста в странах Ближнего Востока, а на днях Твиттер был заблокирован египетскими властями в целях предотвращения массовых беспорядков, которые год назад привели к свержению президента этой страны. Теперь он имеет возможность в соответствии с местными стандартами блокировать твиты от пользователей только в тех странах, в которых они запрещены.

В случае если в Твиттере сообщение пользователя удаляется из-за соображений цензуры, то этот твит будет выделен серым цветом, а вместо сообщения пользователи смогут прочитать причину блокировки сообщения. «Поскольку мы продолжаем развиваться по всему миру, то с помощью новых элементов цензуры мы сможем работать во всех странах, в том числе и в тех, которые имеют разные представления о свободе слова», говорится в блоге компании. «Идеология некоторых государств настолько отличается от нашей, что в противном случае мы не могли бы там существовать. В тоже время во многих странах существуют ограничения на распространения информации по историческим или культурным соображениям. Например, во Франции и Германии запрещено распространение материалов нацистского содержания. Мы стараемся обеспечить свободу слова там, где мы можем это сделать, а там где не можем мы открыто заявляем о существовании цензуры», говорится в блоге сервиса Твиттер.

Отметим, что некоторые аналитики уже успели упрекнуть Твиттер в пособничестве цензуре. Кроме того, ожидается, что 28 января пользователи Твиттера проведут акцию протеста против ограничения свободы слова в этом сервисе посредством бойкота его услуг. Известное хакерское движение Anonymous поддержала эту акцию протеста. Интересно, что всего неделю назад Твиттер активно выступал против американских законопроектов SOPA и PIPA, целью которых было осуществление цензуры в Интернете.


Источник: OsZone.net

Автор: DGWinSoft | Опубликована: 28.01.2012  
| Теги: twitter, выражение, цензура в Интернете


Всего комментариев: 1
+3   Спам
1 MasterXP   (28.01.2012 17:50)
Да что то пахнет революцией в интернете.
Так дойдёт до того что интернет будет никому ненужен.
Но трафик всего что сейчас есть в интернете, уйдёт в локальные сети, а там боритесь неборитесь, непереборитесь.
В общем ненравится мне всё это.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]