Как вернуть Кнопку и Меню Пуск в Windows 8 Consumer Preview
Главная » Новости » Windows 8

Share Просмотров: 18986
Оцени статью
5.0/1



После официального выхода Windows 8 Consumer Preview (публичной beta-версии), стало ясно что в состав нового билда входит много новых функций и возможностей, которых ранее не было в Windows 8 Developer Preview. Новая версия ОС поддерживает настройку Стартового экрана (Start Screen), а также несколько улучшений в Проводнике Windows, в интерфейсе Ribbon UI и многих других.

Среди улучшений, есть одно улучшение, которого не ожидал никто. Это удаление старой доброй кнопки Пуск с Панели задач. В сети ранее уже была информация о том, что Microsoft удалить кнопку Пуск с Панели задач Windows 8 Consumer Preview.

В последних билдах Windows 8 Developer Preview кнопки Пуск уже не было и в бета-версия ОС ничего не изменилось - кнопка Пуск также была удалена.

Без кнопки Пуск Панель задач выглядит немного странно и непривычно, некоторые пользователи могут растеряться и не понять, как же можно открыть список Программ установленных на компьютере? Сегодня в этой статье, я расскажу о том, как вернуть кнопку Пуск и меню Пуск в Windows 8?

Да все верно, Вы не ослышались. Даже несмотря на то, что кнопка и меню Пуск были удалены из Windows 8, есть возможность вернуть их обратно.

В этой статье, описаны два простых метода как вернуть кнопку Пуск и меню Пуск в Windows 8:

МЕТОД 1: Создание новой Панели инструментов на Панели задач
МЕТОД 2: Использование утилиты ViStart или Start8

Метод 1: Создание новой Панели инструментов на Панели задач

Суть данного метода состоит в том, что при помощи одной из функций Панели задач (создание Панели инструментов), можно сделать доступ к классическому меню со списком Программ, непосредственно с Панели задач.



Эту же функцию можно использовать и в Windows 8 Consumer Preview, с помощью нее Вы также можете получить альтернативный список со списком установленных программ,  который показан на следующем скриншоте.

Инструкция по установке:

1. Кликаем правой кнопкой мыши по Панели задач и выбираем пункт "Toolbars -> New toolbar..." (Панели-> Создать панель инструментов ...)


2 После этого откроется диалоговое окно, в котором Вам нужно выбрать следующую папку C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs (если Вы не можете найти данную папку по указанному пути, значит Вам нужно включить отображение скрытых файлов и папок - при помощи опции Show hidden files. folders and drivers во вкладке View, диалогового окна Folder Options). После этого нажмите кнопку "Select Folder" ("Выбрать папку").

3. Затем на Панели задач появится наша папка, которая отобразится в правой части Панели задач, как показано на следующем скриншоте:



4. Кликаем правой кнопкой по Панели задач и выбираем пункт "Lock the Taskbar". После этого на Панели отобразятся границы для перемещения границ Панели. При помощи перемещения данных границ, нужно передвинуть папку Programms в левую часть Панели задач.

5. После того как папка была перемещена в нужно место, еще раз кликните правой кнопкой по Панели задач и выбираем пункт "Lock the Taskbar"

Как Вы уже заметили, данный способ предоставляет доступ ко всему списку программ очень похожему на стандартное меню Пуск Windows XP.

Если Вас не устраивает подобное меню, и Вы хотите чтобы на Панели задач в Windows 8 CP была кнопка Пуск, как в Windows 7, тогда Вам нужно использовать один из следующих методов. 


МЕТОД 2: Использование специальных утилит

Данный способ предполагает использование утилит "ViStart" или "Start8", при помощи которых в Windows 8 Consumer Preview можно вернуть Кнопку и Меню Пуск. 


ViStart

1.
Для начала нужно скачать ViStart:

Скачать Vistart

Примечание: После запуска установочного файла ViStart, программа предложит Вам установить две дополнительные утилиты. Вам нужно сначала нажать кнопку "Decline" для того чтобы отклонить установку. Затем снять галки со всех пунктов требующих установку сервисов Yandex и также нажать кнопку "Decline".

2. После установки ViStart, на Панели задач Windows 8 появится кнопка Пуск, которая и будет вызывать меню Пуск, это можно видеть на следующем скриншоте:



Нажмите на рисунок чтобы увеличить


Как видите ViStart может без проблем работать в Windows 8 Consumer Preview, так что теперь у Вас будет и кнопка Пуск и Стандартное стартовое меню.


Start8

Недавно, в интернете появилась еще одна бесплатная утилита, на этот раз от компании Stardock, которая специализируется на создании утилит для изменения интерфейса Windows.

"Start8" бесплатная утилита для Windows 8, с помощью которой также можно вернуть Кнопку и Меню Пуск в Windows 8 Consumer Preview, но ее функционал и реализация сильно отличаются от ViStart.

Для начала, Вам нужно установить данную утилиту. После нажатия на кнопку Пуск появляется мини Start Screen на котором отображается список установленных на компьютере программ:




Нажмите на рисунок чтобы увеличить

Первоначально утилита добавляет кнопку Пуск на Панель задач, после нажатия на кнопку Пуск, появляется меню, но разработчики из Stardock решили сделать меню используя встроенные элементы навигации Windows 8, при этом они пошли дальше сделав для своего меню мини версию Start Screen, на котором отображаются не только элементы StartScreen, но и панель со списком установленных на компьютере программ.

Помимо реализации мини Start Screen`а, утилита Start8 включает еще один бонус, если кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке Пуск, появляется следующий список команд:


  • Show Full screen Metro Start Menu (отобразить StartScreen на весь экран)
  • In small mode defaults to apps page (отобразить мини SatrtScreen для страницы программ)
  • Pick a different Start Button image
  • Run (Запустить)
  • Shutdown (Выключение)

Если активировать опцию "Show Full screen Metro Start Menu", то нажатие кнопки Пуск вызывает полно экранную версию Start Screen, вместо мини-версии, которая вызывается утилитой по умолчанию.

Если Вы отключите опцию "In small mode defaults to apps page", то нажатие на кнопку Пуск, вызовет мини-версию Start Screen, но не отобразит страницу с установленными приложениями. Вместо этого будет вызван обычный Start Screen с плитками.

При помощи опции "Pick a different Start Button image", можно изменить изображение кнопки Пуск. В состав Start8 входит несколько изображений для кнопки Пуск.

Думаю что функциональное назначение кнопок "Run" ("Запустить") и "Shutdown" ("Выключение") объяснять не нужно.

Скачать утилиту можно по следующей ссылке:

Скачать Start8

Сайт разработчика


Автор: Administrator | Опубликована: 04.03.2012  
| Теги: Windows 7, Windows 8 Consumer Preview, вернуть кнопку пуск в windows 8


Всего комментариев: 11
+3   Спам
1 MasterXP   (09.03.2012 19:22)
smile Ну вот и она родная)
Все переживания позади) Круть!!!

2 Бин   (21.03.2012 10:55)
Мне она тоже конечно нравиться, но мне надоела эта ошибка, которая вылазиет при выключении и даже при перезагрузки виртуальной машины. Вот ссылка на скриншот: http://s45.radikal.ru/i110/1203/26/2b8188da919d.jpg

3 Administrator   (21.03.2012 18:59)
Характеристики железа забыл указать

6 Бин   (24.03.2012 07:09)
Я уже указал.

4 Бин   (22.03.2012 15:38)
Характеристики виртуалки:
Основная виртуальная память: 1956 МБ
Предел загрузки ЦПУ: 100%
Во вкладке система > ускорение всё помечено.
Видео память виртуалки: 256 МБ
3D ускорение включено и 2D ускорение видео тоже включено(в смысле виртуалка может поддерживать 3D и 2D ускорение)
Аудио драйвер виртуалки включен, Интернет тоже.
А вот характеристики компа:
Видео драйвер стоит, Интернет подключён (а то как бы я это тебе написал)
Антивирус на компе и на виртуалке стоят.
Комп поддерживает Aero.
На компе стоит Windows 7 Максимальная, а на виртуалке стоит Windows 8 Consumer Preview.
Скрины виртуалки: http://s019.radikal.ru/i643/1203/8f/8059026f4b7d.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1203/79/07aaa0b1dd8c.jpg
Если тебе достаточно информации, подскажи способ избавиться от ошибки ViStart'а.

7 Administrator   (24.03.2012 08:26)
попробуй установить Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable Package (x86)

8 Бин   (26.03.2012 09:37)
Попробую, потом отпишусь.

9 Бин   (27.03.2012 10:23)
Установил на виртуалку то что ты посоветовал и ошибку как ветром сдуло! Спасибо тебе.

5 Бин   (23.03.2012 07:17)
Вот характеристики железа:
Материнка: MSI 880GM E-41
Видеокарта:NVIDIA Geforce GTX 560
Процессор: AMD Phenom II X4 975 Processor 3.60 GHz
Написал тебе самое важное.

10 saha3005   (31.03.2012 20:03)
Start8 приглянулась.

11 saha3005   (31.03.2012 20:08)
А можно как-то изменить размер окошка Start 8 ??

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]