Microsoft официально анонсировала Windows 8.1
Главная » Новости » Windows 8

Share Просмотров: 1379
Оцени статью
5.0/1



Сегодня компания Microsoft официально представила новую версию своей операционной системы для ПК, ноутбуков, планшетов и всевозможных трансформеров: Windows 8.1. Изменений в ней действительно очень много, и мы постараемся кратко написать о самых заметных из них.

Интерфейс

Конечно, всех, прежде всего, интересует вопрос: действительно ли Microsoft вернула кнопку «Пуск» на рабочий стол, о чём в последнее время ходили слухи? И ответ вряд ли обрадует тех, кто тоскует по этому меню из Windows 7: кнопка действительно появилась, но всё что она делает – отправляет пользователя на стартовый экран с разноцветными плитками. Фактически, Microsoft заменила активный угол старым добрым флажком, который пользователь может найти на своей клавиатуре (если это десктоп или лэптоп) или рядом с экраном (если это планшет). Тем не менее, стоит сказать спасибо хотя бы за такой шаг: многие неопытные пользователи не могли понять, что для вызова стартового меню требуется нажимать на пустое пространство экрана. При этом, отключить кнопку также не получится.

Значительные изменения претерпел и сам стартовый экран, который ещё с первого пре-релиза Windows 8 является важной частью системы. Во-первых, появилась возможность самостоятельно устанавливать обои одновременно для рабочего стола и экрана Пуск, а не только плоские цвета с различными узорами, как раньше. Более того, говорится, что появятся живые обои, но о том, насколько это важно, пользователям судить самим, а вот новые размеры плиток мы можем только поприветствовать: теперь стартовый экран можно настраивать "под себя" более глубоко, используя плитки форматов 2х2 и 0,5х0,5 (ранее было доступны только 1х1 и 1х2). Касательно организации приложений появилось и множество других нововведений, например, более широкие возможности сортировки программ в общем списке, но большинство других представляют из себя просто мелкие изменения, облегчающие использование операционной системы.

Экран блокировки

В Windows 8.1 обновился и экран блокировки, который стал куда функциональнее, а также, как ни странно, красивее: пользователь больше не будет ограничен одним изображением, а получит возможность создавать собственные выборки для показа слайдшоу на жёстком диске и в SkyDrive, а, кроме того, выводить собственные фотографии, сделанные в это ж время в прошлые года. То есть, в январе 2013 Windows 8.1 будет показывать снимки, которые вы делали зимой в предыдущие года. Владельцам планшетов будет полезна возможность открытия приложения камеры непосредственно с экрана блокировки простым свайпом вниз без необходимости ввода пароля. К слову, эта функция не даст возможность после перейти в альбом – все данные пользователя по-прежнему надёжно защищены. Наконец, без ввода пароля теперь можно даже ответить на звонок в Skype – подобно тому, как это делается в мобильных ОС.

Мультизадачность

Как мы узнали ещё из утёкшей в сеть альфа-версии Windows 8, была значительно улучшена многозадачность в плиточном интерфейсе. Во-первых, теперь не обязательно делить экран только в соотношении 1:4, расположить бок о бок два приложения теперь можно в соотношениях, например, 1:1 и 2:3. Во-вторых, теперь появилась возможность работать одновременно даже больше, чем с двумя программами, причём максимальное количество будет зависеть от разрешения экрана и dpi, что весьма пригодится владельцам ультрабуков и hi-res планшетов. Так, на лэптопе Toshiba Kirabook с разрешением 2560 х 1440 точек и плотностью пикселей 220 ppi можно вывести на дисплей одновременно до 4 приложений.

Остальное

Конечно, это далеко не полный список, того, что пользователи увидят в Windows 8.1. Например, поиск станет не просто всплывающей панелью, а полноценным хабом, внутри которого будет выполняться поиск среди приложений, настроек, файлов и даже в Интернете. На сенсорной клавиатуре появится возможность вводить знаки препинания и специальные символы долгим нажатием на нужную клавишу, а также быстрыми свайпами вверх по сенсорным кнопкам для часто используемых знаков. Будет доработан Магазин, в нём появятся расширенные возможности поиска и сортировки программ, а сам интерфейс будет использовать место на экране более рационально. Некоторые настройки персонализации теперь можно будет выполнять не открывая специальное приложение непосредственно в боковой панели, но владельцам планшетов не понадобится запуска традиционную панель управления в режиме рабочего стола для внесения расширенных изменений.

Очень много изменений стоит ждать и среди стандартных программ. Например, будет обновлён дизайн плиточного Internet Explorer, программа для просмотра фотографий получит базовые функции редактирования снимков. Это были одни из самых заметных нововведений в уже знакомых приложениях, но появятся и новые. В их числе - Reading List (инструмент для сохранения закладок для чтения позже), Калькулятор, Будильник, а также Bing Food & Drink и Bing Health & Fitness. Если говорить в общем, то последние две программы предназначены для поиска рецептов и помощи в занятии фитнесом, но на самом деле, их возможности будут куда шире.

Источник:4pda.ru


Автор: Steiferi | Опубликована: 03.06.2013  


Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 Registr   (04.06.2013 10:28)
Спасибо за обзор. Оперативно! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]